Itapema FM | 31/07/2014 23h33min
A sétima noite da Mostra Competitiva do 32º Festival de Dança de Joinville teve apresentações de sapateado e balé clássico de repertório. As companhias de São Paulo dominaram o sapateado, com seis títulos em sete categorias diferentes - apenas a vitória no conjunto sênior ficou com um grupo do Ceará.
Confira os vencedores da noite:
Balé clássico de repertório - Grand Pas-De-Deux - sênior
2° LUGAR: GRUPO JOVEM PAULISTA - SP - BRASIL GISELLE
3° LUGAR: BALLET PAULA GASPARINI - SP - BRASIL O QUEBRA-NOZES
Sapateado - conjunto - júnior
1° LUGAR: GRUPO DE DANÇA ANA ARAÚJO - SP - BRASIL SHOW ME
2° LUGAR: CIA DE DANÇA VERA PASSOS - CE - BRASIL RAINHAS DO DESERTO
3° LUGAR: GRUPO EXPERIMENTAL CORPO LIVRE - SP - BRASIL MATHILDA
Sapateado - conjunto - sênior
1° LUGAR: CENTRO COREOGRÁFICO LEANDRO NETTO - CE - BRASIL PLATAFORMA17
2° LUGAR: SHEILA´S BALLET - SP - BRASIL QUANDO VOCE CRESCER
3° LUGAR: COM PASSO CIA DE DANCA - SP - BRASIL ENCERRANDO CICLOS
Sapateado - duo - júnior
1° LUGAR: GRUPO DE DANÇA ANA ARAÚJO - SP - BRASIL PÁTRIA AMADA
3° LUGAR: ESPAÇO DE ARTE SIMONE CAPUCCI - SP - BRASIL MOSE SUPPOSES
Sapateado - duo - sênior
1° LUGAR: BANANA BROADWAY - SP - BRASIL SWING TAP SWAG
Sapateado - solo feminino - sênior
1° LUGAR: SHEILA´S BALLET - SP - BRASIL NO MEU TOM
2° LUGAR: ESCOLA DE DANÇA KARIN RUSCHEL - RS - BRASIL TAP JEAN
3° LUGAR: ACADEMIA TEREZA PETSOLD - RJ - BRASIL DO MEU JEITO
Sapateado - solo masculino - júnior
1° LUGAR: GRUPO DE DANÇA ANA ARAÚJO - SP - BRASIL CORDEL
3° LUGAR: ESPAÇO DE ARTE SIMONE CAPUCCI - SP - BRASIL BILLY ELLIOT
Sapateado - solo masculino - sênior
1° LUGAR: TINKLE GROUP - CONSERVATÓRIO CARLOS GOMES - SP - BRASIL "ME, MY TAP AND I"
2° LUGAR: CBS DANCE FACTORY - SP - BRASIL NÃO MAIS
3° LUGAR: GRUPO CORPO LIVRE - SP - BRASIL VINTE E POUCOS
Balé clássico de repertório estava entre as apresentações da noite
Foto:
Germano Rorato
/
Agencia RBS
Grupo RBS Fale Conosco | Anuncie | Trabalhe no Grupo RBS - ©
2009
clicRBS.com.br Todos os direitos reservados.